DAMRAU, DIANA

Classical 2011

Album / Compact Disc
12.11.2010 / Klassik

Ordercode: 6405062

Komponist: Various
Mitwirkende: : A. Netrebko * A. Gheorghiu * P. Domingo * L. Pavarotti * S. Brightman * R. Villazón * Yundi * J. DiDonato * E. Kissin * G. Montero * L.O. Andsnes * D. Fray * A. Balsom * E. Pahud * Die 12 Cellisten * N. Kennedy * S. Rattle * M. Callas * P. Jaroussky u.a

Hörprobe & Tracklisting

Disc 1 
01 No.5a Air et Choeur : L'amour est un enfant Bohèm (Georges Bizet/Henri Meilhac)  - Angela Gheorghiu/Choeur 'Les Elements'/Orchestre N 
02 Recondita armonia (Act I): Tosca (Giacomo Puccini)  - Placido Domingo/National Philharmonic Orchestra/Eu 
03 I. The Proclamation: Gloria in excelsis Deo: Glor (Karl Jenkins)  - National Youth Choir of Great Britain/London Symph 
04 Bel raggio lusinghier di speme: Semiramide (Gioachino Rossini)  - Joyce DiDonato/Orchestra dell' Accademia Nazionale 
05 I. [Allegro]: Violin Concerto in A minor BWV10 (Johann Sebastian Bach)  - Nigel Kennedy/Berliner Philharmoniker 
06 O waly waly: Folk Song Arrangements (Benjamin Britten)  - Sarah Brightman/Geoffrey Parsons 
07 No. 2 in E flat Op. 9 No. 2: Nocturnes (Frédéric Franciszek Chopin)  - YUNDI 
08 Gaelic Blessing (Deep Peace) (John Rutter)  - Libera/Robert Prizeman/Ian Tilley/Steven Geraghty/ 
09 III - Presto: [Violin] Concerto in A minor RV356 (Antonio Vivaldi)  - Alison Balsom/Scottish Ensemble 
10 Malagueña (Ernesto Lecuona)  - Gabriela Montero 
11 Variation VII e Coda: Rococo Variations (Pyotr Il'yich Tchaikovsky)  - Gautier Capuçon/Valery Gergiev/Mariinsky Orchestra 
12 No. 3 in F minor: 6 Moments musicaux D780 (Franz Schubert)  - David Fray 
13 Ricordati che sei: Farnace (Antonio Vivaldi)  - Fabio Biondi/Europa Galante/Vivica Genaux 
14 Clair de lune (Claude Debussy/Wilhelm Kaiser-Lindemann)  - Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker 
15 Ebben?...Ne andrò lontana: La Wally (2005 Digital (Alfredo Catalani)  - Maria Callas/Philharmonia Orchestra/Tullio Serafin 
16 Fantasy on La Traviata (Giuseppe Verdi/Emanuele Krakamp/Giulio Briccialdi/)  - Emmanuel Pahud/Juliette Hurel/Rotterdam Philharmon 
17 Misirlou (SK Russell/Fred Wise/Nicholas Roubanis/Milton Leed)  - Quatuor Ébène 
18 Aria: Quanto è bella (Nemorino): L'Elisir d'amore (Gaetano Donizetti)  - Rolando Villazon/Marcello Viotti/Münchner Rundfunk 
19 I. Allegro con spirito: Concierto de Aranjuez (Joaquín Rodrigo)  - Xuefei Yang/Orquestra Simfònica de Barcelona i Nac 
20 Nessun Dorma (Giuseppe Adami/Renato Simoni/Giacomo Puccini)  - Paul Potts 
Disc 2 
01 Inflammatus et accensus: Stabat Mater (Gioachino Rossini)  - Anna Netrebko/Orchestra dell' Accademia Nazionale 
02 No 5. Amor: Brentano Lieder Op. 68 (Richard Strauss)  - Natalie Dessay/Orchestra of the Royal Opera House, 
03 Intermezzo (Allegro moderato): Piano Concerto No. (Sergei Prokofiev)  - Evgeny Kissin/Philharmonia Orchestra/Vladimir Ashk 
04 Finale (Allegro Energico): Violin Concerto No.1 i (Max Bruch)  - Sarah Chang/Dresdner Philharmonie/Kurt Masur 
05 Manhâ de carnaval/Aquarela do Brasil (Bebu Silvetti/Luis Bonfá/Ary Barroso)  - Placido Domingo/VVC Symphonic Orchestra/Bebu Silve 
06 Presto: Réminiscences de Don Juan per 2 pianofort (Franz Liszt)  - Mauricio Vallina/Martha Argerich 
07 Aria: Del ciglio dolente (Maddalena): Oratorio pe (George Frideric Handel/Carlo Sigismondo Capece)  - Emmanuelle Haïm/Le Concert d`Astrée/Kate Royal 
08 Trois Ecossaises Op.72 No.3 (Frédéric Franciszek Chopin)  - Alexandre Tharaud 
09 Intermezzo (Pietro Mascagni/Piero Mazzoni)  - Russell Watson/The Roma Sinfonetta/Steven Baker/Re 
10 II. Largo: Piano Concerto No.4 Op.40 (Sergei Rachmaninov)  - Leif Ove Andsnes/London Symphony Orchestra/Antonio 
11 Winterstürme wichen dem Wonnemond: Die Walküre (A (Richard Wagner)  - Simon O'Neill/New Zealand Symphony Orchestra/Pieta 
12 O soave fanciulla: La Bohème, 'Bohemian Life' (Giacomo Puccini)  - Angela Gheorghiu/Roberto Alagna/Orchestra of the R 
13 No.6 in D flat major Op.64 No 1 'Minute': Waltzes (Frédéric Franciszek Chopin)  - Ingrid Fliter 
14 Dovunque al mondo (Pinkerton/Sharpless): Madama B (Giacomo Puccini/Giuseppe Giacosa/Luigi Illica)  - Jonas Kaufmann/Fabio Capitanucci/Orchestra dell' A 
15 Saper Vorreste: Un Ballo in Maschera (Giuseppe Verdi)  - Diana Damrau/Münchner Rundfunkorchester 
16 Pur ti miro: L'Incoronazione di Poppea (Claudio Monteverdi)  - L'Arpeggiata/Christina Pluhar/Philippe Jaroussky/N 
17 Suzel, buon di (Fritz/Suzel): L'Amico Fritz (2000 (Pietro Mascagni)  - Mirella Freni/Luciano Pavarotti/Orchestra of the R 
18 Scherzo (allegro molto): String Quartet No. 14 in (Franz Schubert)  - Belcea Quartet 
19 Scene V: Who was here: The Tempest, Act 3 (William Shakespeare/Meredith Oakes)  - Thomas Adès/Orchestra of the Royal Opera House, Co 
20 Coda: The Nutcracker - Ballet Op. 71, ACT 2 (Pyotr Il'yich Tchaikovsky)  - Sir Simon Rattle/Berliner Philharmoniker 

Tracklisting in die Zwischenanblage kopieren